Особенности весенней рыбалки

Долго ждёт весну рыбак, особенно на севере России, раньше всех её регионов она наступает именно там, где больше всего рыбы. Рыбалка по весне для многих россиян долгожданное время. Уже в начале апреля Волга очищается ото льда полностью, рыба, получив приток воды, обогащённой кислородом, готовится к нересту. А рыбаки уже в конце марта начинают прибывать в дельту Волги, им надоело ждать, им нужен отдых, тепло и рыбалка.

Первой начинает нереститься щука и уже в марте начинается весенний жор. Она активна, а малёк и рыбья мелочь ещё не отошли от зимнего полусна, что хищнику и надо — он желает поесть перед нерестом, что и делает.

Но и рыбак уже проснулся и до щучьей икры он очень охоч, а потому в ход идут донки, поставушки, жерлицы. Щука готова заглотить всё: блёсны, воблеры, резиновые обманки — весенняя рыбалка в Астрахани началась!

Рыбалка веснойНе следует рыбакам пропустить и середину апреля — начинается ход астраханской воблы. О её популярности не надо много говорить, на воблу рыбачат все и на самую различную снасть, которую отличает большее количество крючков. Во время настоящего хода воблы все они бывают «заняты» и при каждом забросе. Успевай только червей насаживать, которые и становятся для рыбаков главным дефицитом на рыбалке весной.

Рыбалка в Астрахани весной не прерывается и весенним половодьем.  Вода выходит из берегов, заливая всё, что может, а вслед за ней на мелководье идёт рыба, луга превращаются в нерестилище различных рыб. Именно в это время действуют определённые ограничения на ловлю, которые помогают рыбе воспроизводиться.

Период нереста заканчивается в конце мая, и вода начинает уходить, а вместе с нею миллионы мальков, которых, увы, ожидают ненасытные хищники. Для них наступил пир на весь мир. Впрочем, для рыболовов тоже. Они не преминут наказать и щуку, и окуня, и судака за смерть невинной рыбной молодёжи. И трофеи у них в это время бывают знатными.

Знает про этот пир и каждая рыболовная база. Астрахань заведомо готовится к рыбалке весной. Здесь готовы принять и тысячи гостей со всей страны, и улов весенних дней. Самый гостеприимный весенний месяц — апрель. Клёв в этот месяц практически круглосуточный, жерех, крупный судак, окунь и щука — главная добыча для рыбака в это время. Становятся активны и сомы. Лягушки и живец — самая лучшая наживка на них.

Впрочем, мирная рыба тоже хорошо клюёт в апреле.

Преимущества весенней рыбалки

Рыбалка в дельте Волги возможна круглый год, а запасы рыбы здесь таковы, что опытный рыбак при любых погодных условиях, вне зависимости от сезона добивается отличных результатов. Но весна и рыбная ловля – два в одном – прекрасное сочетание! Ведь, согласно бытующему поверью, время, проведённое в занятиях рыбной ловлей, не засчитывается в жизненный век человека. В это можно поверить, настолько свежий воздух, природные красоты и азартное состояние рыбака благотворно сказываются на его нервах и общем состоянии здоровья. Мало того, что дельта великой русской реки издавна славится своими рыбными запасами, так и природа здесь непередаваемо прекрасна, особенно весной.

Рыбалка в Астраханской области в весенние месяцы особо востребована россиянами. Во многих регионах и весна не настолько рано наступает, и рыбные запасы не столь велики и разнообразны. В дельте Волги обитают: жерех и щука, налим и судак, плотва и елец, уклейка и язь, лещ и окунь… Эти места хороши и для опытных рыболовов, и для начинающих, любят их и мужчины, и женщины, и дети, а весну любят все.

Весенний сезон характеризуется особыми погодными условиями. Если в начале марта рыбалка мало отличается от зимней, используются лунки и зимние снасти, то к началу апреля их придётся менять. Изменяется состояние воды в Волге, она насыщается кислородом. Иное поведение рыбы, она становится активнее. Рыба словно видит, что по берегам на деревьях набухают почки и окончательно просыпается от зимнего оцепенения.

Весенняя рыбалка на нижней Волге требует использования различных техник лова, видов рыболовных снастей. Яркие солнечные дни говорят опытному рыболову, что надо применять блесны и жерлицы – судак, окунь и щука, голодные после зимы, просто кидаются на них. Впрочем, голод не тётка, в это время у них есть аппетит и на виброхвосты, твистеры, воблеры, живую рыбу… Следует учесть и то, что по весне щука начинает сбиваться в стаи, встретившись с которой рыбак сможет удивить домашних весьма солидным уловом.

Апрель – время когда рыба перед нерестом должна хорошенько откормиться, значит особо эффективна рыбалки в проводку, а ловля на фидер менее эффективна, рыба активно перемещается, не фокусируя внимания на прикормке.

Весенняя рыбалка в Астрахани на щуку – дело благодарное, но не только хищники активны в это время. В середине весны в травах можно отыскать личинки стрекоз, на которых хорошо клюёт крупная плотва, язь и окунь. Что же касается сазана, карпа и карася, то они прекрасно ловятся на червя, опарыша и мотыля, а также на кукурузу или хлеб. Удачи и хорошего клёва!

2021-09-07